Jakarta, Seluar.ID – Aplikasi Finansial Technology (Fintech) semakin menjamur. Jenisnya pun beragam. Mulai dari aplikasi peminjaman uang, investasi dana, dompet digital dan sebagainya.

Di Play Store banyak sekali aplikasi fintech tersebut. Sebagian dari aplikasi tersebut sudah terdaftar di Otoritas Jasa Keuangan (OJK). Sementara sebagian lagi belum.

Melalui Satgas Waspada Investasi, OJK pun bakal menertibkannya. Karena aplikasi fintech yang belum terdaftar di OJK dikhawatirkan belum memiliki izin beroperasi sehingga sangat besar resiko nya bagi para pengguna.

Resiko kehilangan dana ataupun penipuan lainnya bisa saja terjadi jika aplikasi fintech tersebut belum terdaftar di OJK.

Dalam Peraturan OJK Nomor 77/POJK.01/2016 tentang layanan pinjam meminjam uang berbasis teknologi informasi, penyelenggara layanan pinjam meminjam uang berbasis teknologi informasi wajib melakukan pendaftaran dan perizinan kepada OJK.

BACA JUGA:
Catatan Akhir 2018: Pinjaman Online, Solusi atau Ancaman?

OJK sudah melayangkan surat kepada para penyelenggara pemberi pinjaman uang berbasis teknologi informasi ini. OJK meminta para penyelenggara tersebut untuk segera mendaftarkan layanannya kepada OJK.

Hingga Agustus 2018, OJK mencatat total penyelenggara fintech terdaftar dan berizin sebanyak 64 perusahaan.

Terdapat penambahan enam penyelenggara fintech, yaitu Uangme, Pinjam Duit, Pinjam Yuk, Pinjam Modal, Julo, dan Easy Cash.

Sementara itu, lima penyelenggara fintech yang mencakup Dynamic Credit, Pinjam Win2, Relasi, Karapoto, dan Tunaiku, telah dicabut izinnya oleh OJK.

Berikut daftar 64 Perusahaan Fintech yang Disahkan OJK.

No Nama Platform Website Surat Tanda Izin Daftar
1 Danamas https://p2p.danamas.co.id KEP-49/D.05/2017
2 Koinworks https://koinworks.com S-1862/NB.111/2017
3 Amartha https://amartha.com S-2491/NB.111/2017
4 Investree https://www.investree.id S-2492/NB.111/2017
5 Modalku https://modalku.co.id S-2493/NB.111/2017
6 Danacepat http://www.pendanaan.com S-2537/NB.111/2017
7 AwanTunai https://www.awantunai.com S-2538/NB.111/2017
8 KlikACC https://klikacc.com S-2793/NB.111/2017
9 CROWDO https://crowdo.co.id S-2842/NB.111/2017
10 Akseleran https://www.akseleran.com S-2983/NB.111/2017
11 UangTeman https://uangteman.com S-2970/NB.111/2017
12 Dompet Kilat https://www.dompetkilat.co.id S-644/NB.111/2017
13 Taralite https://www.taralite.com S-622/NB.111/2017
14 FINTAG http://fintag.id S-3460/NB.111/2017
15 Invoila http://invoila.co.id S-3739/NB.111/2017
16 KIMO http://kimo.co.id S-3972/NB.111/2017
17 TunaiKita https://www.tunaikita.com S-3973/NB.111/2017
18 Igrow https://igrow.asia S-4438/NB.111/2017
19 Qreditt https://qreditt.com S-5039/NB.111/2017
20 Cicil https://www.cicil.co.id S-5101/NB.111/2017
21 Dana Merdeka http://danamerdeka.co.id S-5101/NB.111/2017
22 Cash Wagon https://cashwagon.id S-5475/NB.111/2017
23 Esta Kapital https://www.estakapital.co.id S-5961/NB.111/2017
24 Ammana https://ammana.id S-1320/NB.233/2017
25 Gradana https://gradana.co.id S-6297/NB.111/2017
26 Dana Mapan http://www.danamapan.id S-7/NB.11/2018
27 Aktivaku http://www.aktivaku.id S-8/NB.11/2018
28 Danakini https://danakini.com dan danakini.co.id S-26/NB.213/2018
29 Finmas https://www.finmas.co.id S-56/NB.213/2018
30 Rupiah Plus https://www.rupiahplus.com S-59/NB.213/2018
31 Tokomodal https://www.tokomodal.co.id S-61/NB.213/2018
32 Indodana http://indodana.id S-235/NB.213/2018
33 Kredivo https://www.kredivo.id S-236/NB.213/2018
34 Mekar.id https://mekar.id S-237/NB.213/2018
35 PinjamanGo https://www.pinjamango.co.id S-256/NB.213.2018
36 iternak.id https://iternak.id/ S-257/NB.213.2018
37 Kredit Pintar http://kreditpintar.co.id S-258/NB.213.2018
38 Kredito https://kredito.id S-265/NB.213/2018
39 Crowde https://crowde.co.id S-270/NB.213/2018
40 PinjamGampang http://www.kreditplusteknologi.id S-272/NB.213/2018
41 TaniFund https://tanifund.id S-278/NB.213/2018
42 Danain https://www.danain.co.id S-280/NB.213/2018
43 Indofund.id https://indofund.id S-282/NB.213/2018
44 SGPIndonesia https://www.sgpindonesia.co.id S-290/NB.213/2018
45 KreditPro http://kreditpro.id S-304/NB.213/2018
46 Avantee http://www.avantee.co.id S-320/NB.213/2018
47 Do-It http://www.do-it.id S-358/NB.213/2018
48 RupiahCepat http://rupiahcepat.co.id S-359/NB.213/2018
49 Danarupiah http://www.danarupiah.id S-380/NB.213/2018
50 Danabijak http://danabijak.co.id S-381/NB.213/2018
51 Cashcepat http://cashcepat.id S-382/NB.213/2018
52 Danalaut http://danalaut.id S-383/NB.213/2018
53 Danasyariah http://danasyariah.id S-384/NB.213/2018
54 Telefin http://telefin.co.id S-385/NB.213/2018
55 Modalrakyat http://modalrakyat.id S-386/NB.213/2018
56 Kawancicil http://kawancicil.co.id S-387/NB.213/2018
57 Sanders One Stop Solution http://sanders.co.id S-388/NB.213/2018
58 Kreditcepat http://kreditcepat.id S-389/NB.213/2018
59 Uangme http://uangme.id S-584/NB.213/2018
60 Pinjam Duit http://pinjamduit.co.id S-586/NB.213/2018
61 Pinjam Yuk http://pinjamyuk.co.id S-587/NB.213/2018
62 Pinjam Modal http://pinjammodal.id S-588/NB.213/2018
63 Julo http://julo.co.id S-589/NB.213/2018
64 Easy Cash http://indo.geteasycash.asia S-590/NB.213/2018